Растворители и разбавители: есть ли разница?

Растворители и разбавители: есть ли разница?

Растворители и разбавители ЛКМ

Любой автолюбитель рано или поздно сталкивается с необходимостью подкрасить царапины, сколы на своей «ласточке». Кто работал с автомобильными красками, сталкивался с необходимостью смыть ее остатки с рук или развести загустевший состав. Кажется, никакой сложности нет, был бы растворитель под рукой. Но вот тут неопытного маляра и подстерегает ошибка. Оказывается, для растворения и разбавления нельзя использовать одни и те же вещества. Почему, расскажем в этой статье.

Растворители и разбавители — жидкости, которые различаются по составу, химическим свойствам и целям использования.

  • Растворители — это химические соединения, которые вводятся в состав лакокрасочных материалов при их изготовлении. Так как основа ЛКМ твердое или очень вязкое вещество, то растворитель позволяет перевести его в жидкое состояние, удобное для работы. Несложно понять, что растворители включают в себя агрессивные составляющие (спирты,нефтедистилляты), которые легко меняют структуру исходных компонентов.
  • Разбавители — вещества менее агрессивные, содержат различные эмульсии, но не содержат спиртов. Они не растворяют основу, а приводят в нужную консистенцию готовый продукт. Хороший разбавитель не меняет состав лакокрасочных материалов, а делает их более жидкими и увеличивает объем. Он же отвечает за то, как ляжет краска на поверхность, будет ли она отличаться от исходного цвета, например, при закрашивании царапин, удобно ли ее наносить.

В некоторых случаях одно и то же вещество может быть и растворителем, и разбавителем, например, вода. Если в стакан с водой насыпать 1 столовую ложку соли, соляные кристаллы в скором времени исчезнут, т.е. преобразуются, растворятся.

А если в насыщенный соляной раствор добавить воды, ни одно вещество не изменит структуру. Поменяется лишь концентрация раствора — он станет менее соленым.

В первом примере вода выступила растворителем, во втором разбавителем.

Но в мире автомобильных красок пользоваться одним и тем же веществом для растворения и разбавления ЛКМ не рекомендуется.

Каждый производитель строго разрабатывает каждый вид разбавителя под конкретную краску. При этом учитывается совместимость связующего вещества, пигментов, добавок и растворителей, просчитывается последовательность химических реакций, их скорость. От выбора разбавителя будет зависеть процесс нанесения и сушки ЛКМ и качество покрытия.

Поэтому для лаков, красок, грунтов нужно использовать только рекомендованный разбавитель того же производителя.

Для акриловых красок и лаков подойдет универсальный разбавитель.

А вот для красок «металлик» и «перламутр» применяют только фирменный разбавитель для базы. Универсальный состав даст эффект «яблочности» или изменение цвета покрытия.

Если краска долго хранилась и засохла, то необходимо использовать специальный растворитель именно для этого вида краски.

Растворители применяют при промывке краскопульта, щеток, кистей. С их помощью очищают испачканную одежду, руки, поверхность пола или стен.

Правильный выбор разбавителя и растворителя поможет избежать дефектов при окрашивании автомобиля, даже если вы это делаете самостоятельно.

Комментарии (0)

Оставить комментарий