Применение нашатыря в быту

Применение нашатыря в быту

Нашатырный спирт: бытовое применение

Наверняка нет такого человека, который не знает, что такое нашатырный спирт, его второе название – раствор аммиака. Стоит один раз понюхать – запомнишь на всю жизнь. Многие считают, что нашатырный спирт применяют лишь в медицинских целях: в качестве антисептика или для приведения человека в чувства. Но оказывается, это многофункциональное вещество, которое может стать прекрасным помощником в быту. Давайте узнаем о способах его использования.

Нашатырный спирт – отличное чистящее средство.

  • Если на решетке вашей плите или духовки скопились слои спекшегося жира, используйте раствор из 10 л воды и 100 мл спирта. Поместите в состав решетку, оставьте ее на 20-30 минут, удалите нагар щеткой и сполосните чистой водой.
  • 2 стакана воды и 1 столовая ложка нашатырного спирта помогут придать блеск зеркалам, окнам, хрусталю и стеклянной посуде. Состав надо перелить в бутылку с пульверизатором и распылить на поверхность. Протирать лучше мягкой тряпкой, чтобы не осталось следов.
  • Раствор аммиака убирает мыльные потеки и разводы на кафельной плитке, раковине, ванне. Для этого надо смешать 4 л воды и 60 мл спирта, нанести это средство на поверхность с помощью губки, оставить на 5-10 минут. Особо загрязненные места обработать несколько раз, потереть щеткой. Затем смыть чистой водой, протереть мягкой тряпкой.
  • Ликвидировать пятна на ковре или мебельной обивке поможет состав из воды и нашатырного спирта в соотношении 1:1. Надо нанести смесь на загрязненную поверхность, выдержать 10 минут, положить на пятно ткань, разглаживать разогретым утюгом с отпаривателем в течение 15 минут. Периодически проверяйте: пятно должно постепенно переходить на ткань. При необходимости процедуру можно повторить.
  • Пятна на одежде тоже «боятся» раствора аммиака. Составом из 150 мл жидкого мыла, 150 мл нашатырного спирта, 6 столовых ложек соды и 2 стаканов теплой воды смочите пятно и оставьте на полчаса, затем постирайте вещь. Трудновыводимые пятна от травы, кофе, крови выводят смесью из воды и нашатырного спирта, взятых в равных пропорциях.
  • Нашатырный спирт — непревзойденный мастер отбеливания. Для возвращения исходного белого цвета вещам, нужно замочить их на несколько часов в 4-5 л горячей воды, куда добавлены 50 мл перекиси водорода и 25 мл раствора аммиака.
  • Нашатырь отлично очищает ювелирные изделия от потемнений и загрязнений. Налейте его в небольшую емкость и поместите туда любимую ювелирку. Через несколько минут изделия станут, как новые, нужно только их ополоснуть чистой водой и протереть насухо.

Нашатырный спирт можно использовать в качестве репеллента.

  • Аммиачный раствор помогает избавиться от моли и домашних муравьев, достаточно протереть мебель и вымыть полы раствором из расчета 100 мл спирта на 1 л воды.
  • Нашатырный спирт эффективно снимает зуд и покраснение после укуса комаров, ос, пчел. Смочите ватку в нашатыре и потрите укушенное место.

О нашатырном спирте давно ходит слава как о прекрасном удобрении.

  • Подкормку из нашатыря уважают и овощи, и плодово-ягодные культуры, и цветы. Она особенно нужна растениям в начале вегетативного сезона. 50 мл смешивают с 4 л воды, поливают или опрыскивают посадки.
  • Аммиак не переносят не только «домашние» насекомые, но и «дикие». Он отлично зарекомендовал себя в борьбе с садово-огородными вредителями. Раствором из 10 мл спирта и 10 л воды пролейте или опрыскайте растения — высокий урожай вам обеспечен.

Нашатырный спирт используют для ухода за сухой кожей.

  • Сухая кожа рук и ног доставляет немало проблем. Для смягчения подойдет очень простая, но действенная ванночка: на 2-3 л горячей воды, 2 ч. ложки аптечного глицерина, 2 ч. ложки нашатырного спирта. Опустите в раствор руки или ноги на 15-20 минут, затем вытрите насухо. Состав смывать не надо!

Работая с аммиаком, нужно соблюдать некоторые меры предосторожности.

  • Нашатырный спирт имеет резкий запах, может вызывать раздражение на коже, слизистых и дыхательных путях. Поэтому при длительном контакте с этим веществом используйте защитные перчатки и маску.
  • При попадании спирта в глаза немедленно промойте их водой.
  • Не смешивайте аммиак со средствами, содержащими хлор. Такие соединения образуют токсичные испарения.

Обладая значительным количеством неоспоримых достоинств, нашатырный спирт для многих стал надежным помощником в быту.

Комментарии (0)

Оставить комментарий