Что такое ксилол и где он применяется?

Что такое ксилол и где он применяется?

Растворитель ксилол, что это такое и где он применятся?

В современной жизнедеятельности человека — в промышленности, строительстве, быту — остро стоит вопрос использования растворителей. Одним из часто применяемых и востребованных растворителей признан ксилол.

Что такое ксилол

Ксилол (диметилбензол) — прозрачная жидкость с ярко выраженным бензольным запахом. Он хорошо растворяется в органических соединениях, но не растворим в воде. Производится этот продукт путем переработки каменноугольной смолы или нефти. Поэтому принято различать ксилол каменноугольный (выпускается согласно ГОСТ 9949-76) и ксилол нефтяной (выпускается согласно ГОСТ 9410-78). О последнем поговорим подробнее.

Ксилол нефтяной относится к группе ароматических углеводородов. Говоря простым, не химическим языком, это летучее соединение. Он не только быстро испаряется, но и моментально вступает в химические реакции. При этом активность ксилола стойкая и длительная. Например, он может быстро расщеплять жиры, поэтому часто используется для обезжиривания поверхностей.

Характеристики ксилола объясняются тем, что в его состав входят три изомера: ортоксилол, параксилол и метаксилол. Количество этих веществ одинаковое, а вот свойства абсолютно разные:

  • ортоксилол отлично растворяет лаки и краски
  • параксилол, обладающий кислотными свойствами, прекрасный обезжириватель
  • метаксилол ускоряет вступление в химическую реакцию и является действенным катализатором

В зависимости от процентного соотношения этих изомеров ксилол нефтяной имеет маркировку А или Б.

Применение ксилола

Ксилол марки А чаще используется в быту. Он входит в состав популярных растворителей: Р-649, Р-650, Р-12, РЛ-298, РКБ-1, РС-1 и др.

У марки Б более широкий спектр действия. Ее применяют для растворения не только лакокрасочной продукции, но и акрила, винила, мастики, эпоксида, кремнийорганики, нитроцеллюлозы, меламина, хлоркаучука, мочевиноформальдегида. Такое разнообразие свойств делает востребованным ксилол марки Б в различных областях промышленности, а также при выполнении узко профильных работ: заливке акриловых ванн, производстве лаков, мастик и красок, при изготовлении садовых скульптур, укреплении бетонных конструкций. С применением ксилола изготавливают инсектициды и пестициды для нужд сельского хозяйства. С его участием производят некоторые виды лекарств.

Кроме того, нефтяной ксилол эффективно повышает октановое число бензина – в среднем на 3-5 единиц. Экономически это выгодно: на 10 л топлива нужно добавить всего 100 мл состава.

Технические характеристики

Выпущенный согласно ГОСТ ксилол нефтяной должен соответствовать следующим техническим характеристикам:

  • по консистенции напоминать воду
  • иметь высокую чистоту и прозрачность
  • замерзать при температуре -40°С, закипать при +140°С
  • обладать плотностью 0,862-0,868 г/см3
  • иметь вязкость менее 0,5
  • испаряться полностью, без остатка

Меры предосторожности

Ксилол относят к 3 классу опасности, поэтому при его использовании необходимо соблюдать осторожность: надевать респиратор, проводить работы на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Следует помнить, что вредные пары образуются уже при температуре -20°С, а значит, они могут попасть в легкие и вызвать отравление. Это можно определить по головокружению, слабости, головной боли, тошноте. При подобных симптомах необходимо немедленно покинуть рабочее место и обратиться к врачу. Пренебрежение техникой безопасности при работе с ксилолом может нанести серьезный вред здоровью.

Любые изменения цвета состава, присутствие осадка или примесей свидетельствуют о нарушении технологии производства или об окончании срока годности продукта. Максимальный период хранения ксилола — 18 месяцев. По истечении этого времени его компоненты изменяют свой химический состав и больше не могут быть использованы.

Чтобы быть уверенным, что ксилол нефтяной изготовлен в соответствии с ГОСТ, с соблюдением правильного технологического процесса, покупайте продукцию только надежных производителей. На сайте нашей организации вы можете ознакомиться со всем многообразием товаров, выпускаемых ДПХИ, и выбрать необходимые для себя.

Комментарии (0)

Оставить комментарий