Особенности алкидной эмали, свойства

Особенности алкидной эмали, свойства

Алкидная эмаль, свойства, как и чем правильно развести

В составляющие алкидной эмали входит алкидный лак, наполнители согласно функциональной надобности и растворитель. А также присутствуют красящие пигменты, которые и придают изделию определенный цвет и оттенок.

Алкидная эмалевая краска состоит из следующих компонентов: лак (как пленкообразующее вещество), растворитель, пигменты для окрашивания, различные наполнители (зависимо от производителя), добавки. Растворитель для эмали может быть уайт-спирт или сольвент, скипидар. В качестве красящих пигментов могут выступать двуокись титана, сурик, охра или сажа. Как наполнители - молотый песок, крошка (мраморная или гранитная). Производители могут использовать такие добавки, как антисептик – специально используется для защиты поверхности от грибка и плесени. Лак, входящий в состав алкидных эмалей может быть двух видов: глифталевый или пентафталевый.

Обычно используется лак пентафталевый – это смесь смолы с определенным растворителем, плюс растительные масла, а также глицерин и канифоль. Такой лак разбавляется растворителем и получается алкидная эмаль.

Свойства алкидной эмали

Они быстро сохнут, поэтому часто используются для окрашивания поверхностей особенно внутри помещения. Имеют отменные эластичные и долговечные свойства. Если поверхность (после грунтовки) покрыть ею как минимум два раза, срок защитных свойств будет сохраняться 4 года. Эмали стойки к воздействию моющих средств и минеральных масел. Они относятся к атмосферостойким веществам (устойчивы к перепадам температур до -60°С). Также они долго сохраняют блеск поверхности. Алкидная эмаль после покраски не пожелтеет, цвет останется естественным и не усаживается. Эмали также устойчивы к агрессивным воздействиям окружающей среды (снег, дождь). Такой вид ЛКФ используют для покрытия металлических или деревянных поверхностей.

Чем разводить алкидную эмаль?

Разводят ее чаще всего уайт-спиртом. Уайт-спирт -это растворитель, который можно употреблять для разбавления красок и эмалей, грунтовок и олифы. Обладает такими свойствами, как отсутствие характерного для растворителя запаха, и быстро испаряется, именно поэтому эмали пригодны для работы внутри помещений. Алкидные эмали и растворитель купить можно как по низким ценам, так и по высоким, но следует помнить, что срок годности нужно проверять обязательно ведь чем свежее эмаль, тем лучше будет ложиться и сцепляться с поверхностью.

Комментарии (0)

Оставить комментарий