Нашатырный спирт — удобрение для растений

Нашатырный спирт — удобрение для растений

Нашатырь хорошее удобрение для растений

Мы уже знаем о благотворном влиянии нашатырного спирта на комнатные цветы. А можно ли использовать его для садовых цветов, фруктовых деревьев, кустарников, овощей, ягод? Безусловно. Но подходить к обработке растений надо, соблюдая определенные правила. О них вы узнаете из этой статьи.

Нашатырный спирт (обычно 10%-й) — водный раствор гидроксида аммония. В быту его часто называют аммиаком или нашатырем, хотя это не совсем верно с научной точки зрения.

Зачем растениям азот

азотное удобрение

Нашатырный спирт давно стал популярным удобрением. Для садоводов он ценен тем, что содержит до 82% азота. Это важнейший элемент для развития растений. Он входит в состав хлорофилла, участвует в образовании растительного белка, помогает наращивать вегетативную массу, отвечает за вызревание плодов. И хотя в воздухе содержится до 72% азота, растения могут усваивать этот элемент только из почвы.

То, что зеленые насаждения нуждаются в азоте, легко определить по их внешнему виду:

  • светлеют или желтеют листья
  • растение отстает в росте
  • стебли становятся тонкими и хрупкими
  • бутоны не распускаются, вянут и опадают
  • завязи почти не образуются

Дефицит азота вызывает хлороз, то есть нарушение выработки хлорофилла. Но переизбыток тоже не приносит пользу:

  • растение слишком быстро растет
  • листья имеют темно-зеленый цвет, растут чрезмерно крупными и сочными
  • нижние листья часто скручиваются и опадают
  • снижается сопротивляемость культуры к вредителям и болезням

Нашатырный спирт как удобрение и защита растений

польза нашатыря для растений и овощей

Чтобы количество азота в почве было в пределах нормы, нужно правильно составлять питательный «коктейль» для садовых и огородных культур. Каждая из них имеет свои предпочтения.

Большими любителями азота считаются тыква, капуста, перец, кабачки, баклажаны, ревень, картофель. Порадуют богатым после подкормки урожаем клубника, садовая земляника, малина, ежевика, смородина, крыжовник, яблоня, вишня, слива. Отблагодарят пышным цветением пионы, лилии, петуньи, клематисы, розы, герани, георгины.

Умерены в потреблении азота огурцы, томаты, свеклы, лук, чеснок.

Обычно для подкормки садово-огородных растений используют раствор средней концентрации: в 10 л воды добавляется 20 мл 10%-ого нашатырного спирта, затем состав перемешивается. Для раствора минимальной концентрации уменьшается количество нашатыря: на 10 л воды 10 мл 10%-ого нашатырного спирта. Концентрированный раствор состоит из 10 л воды 25 мл аммиака. А если растение показывает явные симптомы азотного голодания, нужно приготовить раствор из 10 л воды 50 мл нашатырного спирта.

Приготовленный состав любой концентрации необходимо использовать сразу же, потому что аммиак быстро испаряется. Через пару часов раствор будет бесполезен.

Вносить такое удобрение нужно во влажную почву, чтобы не повредить корневую систему.

Подкормка может проводиться не только в виде полива под корень, но и в виде опрыскивания с помощью лейки-душа. Особенно рады ему будут лук и чеснок.

Начинать удобрение азотом надо после того, как рассада высажена в грунт и укоренилась. Первые поливы производят низко концентрированным раствором, затем концентрацию увеличивают.

Удобрение овощей

польза нашатырного спирта для овощей

Огурцы, помидоры, баклажаны, перцы поливают несколько раз с перерывом на 1 неделю до появления первых бутонов, затем внесение азотных удобрений прекращают. Обычно используют состав 20 мл нашатыря на 10 л воды.

Лук и чеснок (яровой) первый раз подкармливают при высадке раствором средней концентрации, проливая каждую лунку. Вторично растения удобряют через 7-10 дней (после появления зелени). На этот раз используют слабый раствор (10 мл нашатырного спирта на 10 л воды).

Для получения объемной зеленой массы лук и чеснок опрыскивают еженедельно. Если планируется вырастить крупные головки, опрыскивания проводят 1 раз в 2 недели.

Кстати, опрыскивания помогают защитить растения от луковой мухи.

Капуста особенно нуждается в азоте в начале вегетативного периода. Перед посадкой рассады за 10-12 дней почву проливают высоко концентрированным раствором:50 мл нашатыря на 10 л воды. Вторую подкормку (прикорневую) проводят концентрированным составом из 25 мл аммиака и 10 л воды спустя 10 дней после высадки растений. Обычно, больше азотные удобрения под капусту не вносят, чтобы не помешать завязи качанов. Но делают опрыскивания для защиты капусты от вредителей. Используют средне концентрированный раствор с добавлением в него небольшого количества жидкого хозяйственного мыла.

Ягодные культуры

польза нашатыря для ягод

Клубнику и садовую землянику обычно трижды обрабатывают нашатырем в основном для защиты растений от вредителей и болезней.

  • Первую обработку проводят весной после появления листочков. Используют концентрированный состав из 50 мл нашатыря на 10л воды, добавив в него натертый кусок хозяйственного мыла. Раствором поливают кусты и проливают междурядья.
  • Вторая обработка делается после цветения для защиты завязей от вредителей и гнили. Кустики опрыскивают составом из 20 мл аммиака и 10 л воды.
  • Третья обработка готовит ягодники к зиме. В раствор из 40 мл нашатыря и 10 л воды добавляют 5 капель йода и поливают растения.

Смородину опрыскивают составом 20 мл нашатырного спирта на 10 л воды еще до периода вегетации.

Такой же состав используют для полива малины и ежевики. Сделать это нужно до начала цветения, после завершения плодоношения подкормить кусты еще раз.

Крыжовник удобряют раствором очень слабой концентрации (5 мл аммиака на 10 воды) при появлении первых листочков. Затем через 7-10 дней опрыскивают таким же составом. Сделать это необходимо до начала цветения.

Фруктовые деревья

фруктовое дерево

 

Азотосодержащие подкормки благоприятно сказываются на плодоношении фруктовых деревьев.

Больше всех нуждаются в азоте вишни и сливы: их подкармливают во время образования бутонов и цветения сильным раствором (50 мл аммиака на 10 л воды).

Яблони удобряют 2 раза, но менее концентрированным составом: смешивают 25 мл нашатыря с 10 л воды.

Груши проливают всего один раз весной подкормкой из 20 мл на 10 л воды.

Цветы

нашатырный спирт польза для цветов

Садовые цветы, и многолетние, и летники, тоже любят азотные удобрения. Особенно полезны подкормки нашатырем луковичным растениям, клематисам, цинниям, розам, пионам. Их начинают проводить после появления первых листочков и во время бутонизации. В течение лета можно провести несколько подкормок, чередуя корневые (25 мл аммиака на 10 л воды) и опрыскивания (10 мл аммиака на 10 л воды). Многолетние растения удобряют после окончания цветения, чтобы подготовить их к благополучной зимовке.

Важно помнить, что все подкормки проводятся в сухую облачную погоду или утром/вечером, когда солнце находится низко над горизонтом.

Нашатырь против насекомых-вредителей

Нашатырный спирт эффективно борется с вредными насекомыми: тлей, медведкой, проволочником, луковой мухой, слизнями, гусеницами. Для этого готовится раствор

  • 10 л воды
  • 50 мл нашатыря
  • 100 г хозяйственного мыла

Мыло надо натереть на терке, залить 1 л горячей воды, размешать. Полученный мыльный раствор соединить с нашатырем и оставшейся водой. Использовать для опрыскивания, пролива почвы.

Нашатырный спирт — верный и надежный помощник садовода любителя.

Комментарии (0)

Оставить комментарий