Как очистить силиконовый герметик

Как очистить силиконовый герметик

Удаление силиконового герметика с поверхностей

Чтобы склеить воедино ту или иную конструкцию, заполнить трещины и швы, добиться качественной герметизации в строительстве и ремонте используют специальные вяжущие компоненты.

В последнее время особую популярность приобрели полимеры, например, силиконовые герметики. Они прекрасно справляются со своими функциями, с ними просто и удобно работать. Но одним из минусов есть то, что они имеют особенность быстро засохнуть. Чтобы привести помещение в порядок, следует знать чем очистить силиконовый герметик с разных поверхностей.

Что такое герметик

Герметиками принято называть полимерную субстанцию, благодаря которой можно достичь полной герметичности помещения или отдельного участка конструкции. Ими часто пользуются, для герметизации стыков водопроводных труб. Готовый продукт - это связующее полимерное вещество, смешенное с растворителем. При нанесении на поверхность последний испаряется, а полимер заполняет все щели, что и приводит к герметичности. Заводской упаковкой для них служит тюбик.

Для строительных работ и бытовых надобностей используют 1-компонентные составы. Основой для классификации герметических веществ есть элементы, которые входят в их состав:

  • Щелочные - основной элемент их состава это амины.
  • Кислотные - в их состав входит уксусная кислота. После нанесения средства ощущается характерный запах уксуса. Отличаются демократичными ценами и, простотой в использовании. Но их нельзя применять работая с материалами, в которых содержится щелочь (цемент, мрамор).
  • Нейтральные - вместо уксуса в их производстве, применяют спирт или кетоксим. Эти полимеры можно использовать для склеивания любых площадей.

Методы удаления силиконового герметика

Из-за того, что вяжущие компоненты быстро застывают и твердеют, намертво прикипая к любой поверхности, удаляться они будут тяжело. Необходимо учитывать несколько факторов, чтобы знать чем удалить силиконовый герметик:

  • состав проникает вглубь пористых материалов и для удаления необходимо затратить много усилий и времени;
  • учитывать, есть ли возможность отреставрировать или заменить обрабатываемую конструкцию;
  • какой толщины слой засохшего вещества.

Исходя из этих факторов, и выбирают способ, как удалить силиконовый герметик.

Механическое воздействие

Для этого метода можно воспользоваться разными инструментами. Для дела пригодятся: острый тонкий нож, ножницы, бритвенный станок, строительный шпатель, канцелярский нож. Для завершения процесса понадобиться пемза, наждачная тонкозернистая бумага и мочалка.

Сначала надо снять большие куски налипшего вещества. Для труднодоступных мест, щелей и швов подойдет отвертка. Дальше к работе приступает пемза или жесткий ластик - аккуратными, круговыми движениями нужно отчистить оставшуюся пленку.

Очень часто после чистки на основе остаются жирные, желтые пятна от полимеров. Смотрятся они очень не эстетично и могут испортить вид даже очень дорого ремонта. Убрать их можно с помощью проволочной мочалки и средства для мытья посуды. Делать эту процедуру стоит мягкими круговыми движениями, чтобы не поцарапать покрытие. В конце все места надо отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой и вытереть насухо жесткой тряпкой.

Есть еще один механический способ, чем отмыть силиконовый герметик - это воспользоваться обычной солью. Нужно в соль добавить немножко воды, смочить тряпку в образовавшуюся кашицу и круговыми движениями отчистить пятно. Сильно нажимать не нужно, потому что кристаллики соли могут поцарапать основу.

Механическую чистку применяют, только когда есть уверенность что, не пострадает основа. Все действия должны быть предельно аккуратными.

Смешанная форма чистки

Смешанный способ, подразумевает под собой, что чтобы выбрать, чем очищать силиконовый герметик, надо будет воспользоваться инструментами и различными химическими веществами. Верхний толстый нарост снимают любым острым инструментом, а остатки с помощью химических препаратов. Обязательно нужно сделать тестовую проверку на совместимость основы с химическими компонентами.

Химические препараты

ацеон

В качестве растворителя можно взять ацетон или уайт-спирит. Побробнее об ацетоне. С помощью губки или тряпки смачивают нарост ацетоном. Через 20-30 минут застывшая полимерная масса превращается в желеобразную субстанцию. Надо постараться снять весь полностью слой, используя острый нож или скребок. Такую процедуру проделывают несколько раз. Для удаления очень старых загрязнений растворитель оставляют на несколько часов. Наросты потом будут намного легче удаляться.

Необходимо помнить, что ацетон более агрессивный, чем уайт-спирит. Ацетон нельзя применять как средство для удаления силиконового герметика с пластиковых поверхностей. Он может их полностью разъесть. И обязательно придерживаться правил техники безопасности в работе с химическими веществами. Они все испаряются, поэтому работать в закрытых помещениях нужно обязательно в маске или респираторе.

Как отмыть герметик различные поверхности

удаление силикона с кафеля

Силиконовый герметик используют для склеивания разных материалов. В зависимости от состава основного материала нужно применять различные методы чистки.

Отмывать кафельную плитку следует осторожно и аккуратно. Острые скребки и металлические щетки могут поцарапать кафель. Большие куски можно убрать канцелярским ножом. Потом смочить оставшиеся загрязнения уайт-спиритом и через некоторое время снять все деревянной лопаткой. Для разноцветной плитки рекомендуется приобрести специальный растворитель и провести тестовую очистку, как реагирует цвет на химию.

Если при установке окон проявили небрежность, то исправить недоделки можно с помощью ацетона. Для достижения эффективного конечного результата необходимо помыть окна жидкостью для мытья стекол. Небольшие участки стекла можно прогреть феном, а потом снять желейную массу лопаткой.

Применять нож или жесткие мочалки при отмывании акриловой ванны от вяжущих полимеров не стоит. Эти приспособления могут поцарапать покрытие. В хозяйственных и строительных магазинах есть в продаже специальные химические средства для работы с акрилом. Необходимо внимательно изучить инструкцию по использованию реактивов и придерживаться ее при очистке.

При установке душевой кабины ее герметичность очень важна. Никому не понравится, если мыльная вода выходит не в сливное отверстие, а через щели кабинки на пол ванной комнаты. Со временем полимер на ней стареет, появляются темные пятна, а в критических случаях даже могут отвалиться целые куски. Чтобы отчистить старый силикон нужно:

  • острым инструментом (ножом или отверткой) зацепить его за край и постепенно отодрать от стенок;
  • снять стенки кабинки с поддона;
  • применяя комбинированный способ очистки, удалить остатки силикона с поддона и кабинки;
  • аккуратно отполировать поверхность пемзой и вытереть все места сухой тряпкой.

Следует помнить, что эффективной герметизации и прочного склеивания предметов можно достичь только на гладких покрытиях.

Если вы не знаете, чем смыть силиконовый герметик, предлагаем рассмотреть наиболее эффективные методы. Для очистки одежды от силикона есть несколько действенных способов:

  • Растворитель помогает удалить силикон, но, это вещество подходит только для однотонных тканей. Разноцветные наряды могут полинять от химических препаратов. Для них лучше воспользоваться бензином. Испачканное место растягивают и смачивают ацетоном. Удалять грязь надо аккуратно с помощью деревянной лопатки. Жирные места отстирываются обычным стиральным порошком.
  • Отчистить полимерное соединение с одежды можно и с помощью горячего утюга. Сначала его смачивают растворителем, а потом проглаживают горячим утюгом через плотную ткань. Проделывать это надо пока силикон не исчезнет совсем.
  • Еще удалить силикон с ткани можно, используя перекись водорода. Ее надо наносить на пятно до того момента пока состав перестает вспениваться. После этого вещи просто стирают в машинке.
  • Очень качественно можно убрать с одежды холодом. Пострадавшую вещь надо поместить в пакет и засунуть в морозильную камеру на 5-7 часов. После этого наряд извлекают из холодильника и аккуратно удаляют замерзшую пленку.

Меры предосторожности

Работая с полимерными веществами необходимо придерживаться мер безопасности. Всю работу надо проводить в резиновых перчатках. Если по неосторожности руки все-таки испачкались, их надо сразу же вытереть. Специалисты рекомендуют для этого воспользоваться изопропиловым спиртом. Многие составы застывают в считанные минуты, и отмыть руки самостоятельно, когда они приклеились намертво очень сложно. Очень часто приходится обращаться за помощью к врачу. Поэтому лучше изначально защитить себя.

Полезные советы советы

Нельзя применять механическое воздействие на стекло, керамику, кафель, потому что их очень легко поцарапать. Керамику и стеклянные изделия рекомендуется поддавать тепловой обработке. Полимеры от тепла размягчаются и тогда их легко можно снять тряпкой или мочалкой.

Снимать тонкий слой силикона лучше сухими мочалками из лески или щетками для мытья посуды из мягкой проволоки. Если результат действий не удовлетворительный, завершить очистку моющими средствами, которые расщепляют и удаляют жир.

В продаже есть множество специализированных химических веществ. Но их цена не всегда отвечает качеству результата. Сначала надо попробовать вышеперечисленные способы и средства. Они намного дешевле и проверенные многими людьми.

Любое средство перед применением необходимо протестировать, чтобы узнать насколько оно является эффективным и безопасным в конкретном случае. Тест проводят на небольшом, незаметном для взора месте, а не на открытых участках. Дефект в таких местах не так неприятен, чем на видном месте. Если с основным материалом не произошло никаких изменений, можно приступать к главной работе.

Лучше проводить профилактические действия, чем вести борьбу с последствиями. Удалять застывший силикон долго и тяжело. Поэтому намного проще потратить сразу несколько минут на устранение его излишков и не дать возможности затвердеть окончательно.

Комментарии (0)

Оставить комментарий