Нашатырный спирт и комнатные цветы

Нашатырный спирт и комнатные цветы

Нашатырный спирт и комнатные цветы

Современный интерьер жилых помещений построен на концепции минимализма. Он призывает отказаться от захламления пространства ненужными вещами. К сожалению, в разряд ненужных многие отнесли и комнатные растения, удалив их из своих квартир. И все-таки остались любители, для которых подоконники и балконы с пышными цветами, никак противоречат модным тенденциям.

Каждое растение требует внимания и заботы. Цветоводы-любители знают множество хитростей, которые помогают выращивать зеленых любимцев. Одним из помощников в уходе за цветами давно признан нашатырный спирт (в быту его иногда называют нашатырем или аммиаком).

Нашатырный спирт и комнатные растения

Это средство имеет несомненные преимущества: оно всем известно, есть в любой аптечке, стоит недорого. Большинство знакомы с ним как с медицинским препаратом. Чем же нашатырь хорош для растений?

Дело в том, что комнатные цветы высаживают в грунт, богатый минеральными компонентами. В процессе развития растения удобрения усваиваются, почва обедняется. В природе корневая система расширяется или углубляется и находит подпитку. У комнатных растений корни заключены в ограниченное пространство. Поэтому удобрение растений — задача его хозяина.

Сейчас магазины предлагают большой выбор органических и минеральных комплексов для подкормки комнатных растений. Но существуют давно проверенные народные средства. К ним и относится нашатырный спирт.

Его используют в качестве источника азота, который служит основным компонентом для развития любого растения, причем усваиваться он может только в связной форме из грунта. Нашатырный спирт отвечает за полноценное развитие корней и зеленой массы.

Растения подают сигнал «SOS» о нехватке азота, если

  • желтеет листва
  • начинает замедляться рост
  • появляются тонкие стебли и мелкие листья
  • опадают завязи

желтые листья у комнатного растения

Самый известный раствор для удобрения комнатных цветочных культур: 1 ч. ложка 10%-го нашатырного спирта на 1 л воды. Воду нужно брать отстоявшуюся. Использовать состав необходимо сразу же, т.к. аммиак очень быстро испаряется. Полив производят во влажную почву под корень, избегая попадания на листву.

Цветущие комнатные растения удобряют нашатырным спиртом до начала образования бутонов. В дальнейшем от такой добавки следует отказаться, иначе растение начнет «жировать», наращивая зеленую массу в ущерб цветению. Исключение — герань и домашний лимон. Даже при минимальной нехватке азота у герани листья начинают желтеть, а у лимона не образуются завязи плодов.

Герань нуждается в азоте даже зимой

Хорошо реагируют на подкормку аммиаком фиалки, розы, лилии, настурции.

А вот суккуленты, в частности литопсы, такую обработку не приемлют — избыток азота приведет к гибели растения.

При подкормке растений нужно придерживаться нехитрых правил:

  • не применять нашатырный спирт вместе с другими азотными удобрениями
  • использовать не чаще 1 раза в неделю
  • подкормку производить после обильного полива
  • не удобрять растения, которым запрещены азотные удобрения

Суккуленты в азоте не нуждаются

Нашатырный спирт является отличным средством для дезинфекции. Им обрабатывают горшки и контейнеры при пересадке растений. Перед этим готовят смесь: 100 г хозяйственного 75%-го мыла натирают на терке и разводят в 5 л горячей воды. После того, как мыло растворится, добавляют 60 мл 10%-го нашатырного спирта. Составом моют емкости, ополаскивают чистой водой и высушивают. Такая процедура — отличная профилактика болезней и борьба с насекомыми-вредителями.

Обработка горшков нашатырным спиртом

Правильное использование нашатырного спирта поможет растениям стать пышными и здоровыми. Они несомненно украсят интерьер квартиры, оформленной в любом стиле, придадут ей уют и самобытность.

Комментарии (0)

Оставить комментарий