Чистим диван из кожи или ткани от загрязнений

Чистим диван из кожи или ткани от загрязнений

Хозяйке на заметку чистка дивана из кожи или ткани в домашних условиях

Если на любимом диване появляются пятна или просто с течением времени засаливается обивка мягкой мебели, то первым делом в голову приходит вызов клининговой компании. Хотя чистка дивана в домашних условиях – дело довольно незамысловатое и малозатратное. Если, конечно, к нему грамотно подойти.

Все «семейство» мягких диванов делится на тканевые и кожаные. Средство и способ очистки дивана выбираются, исходя из материала обивки.

Пыль и пятна нипочем: возвращаем чистоту тканевому дивану

чистим диван из ткани

1. Пыль

Очень часто обивка из любой ткани типа шенилла, велюра, рогожки или флока просто забита пылью. Достаточно удалить ее, и диван засияет первозданной чистотой. Для этого существует 2 способа: ручной и механический.

Ручной заключается в выбивании пыли из подушек дивана ковровой «хлопушкой». За неимением ее подойдет ручка от швабры и другая хозяйственная утварь подходящей формы. Перед этим необходимо накрыть мебель влажной простыней, чтобы облака пыли оседали на ней, а не на поверхностях комнаты. Кстати, если в воду, которой смачивается простыня, добавить немного уксуса, то заодно можно избавить диван и от неприятного запаха. Если мебель давно не чищена, то в процессе выбивания потребуется несколько раз промывать простыню от пыли. Второй способ – воспользоваться мощным пылесосом с насадкой, предназначенной для чистки мебели. Это куда легче, поэтому выполнять чистку мягких предметов интерьера получается гораздо чаще, буквально каждую неделю, вместе с влажной уборкой дома. Однако этот способ совершенно не годится для диванов из бархата и велюра – от частых чисток пылесосом они теряют ворс.

2. Пятна

Не всю грязь можно удалить пылесосом и выбивалкой. В процессе эксплуатации обивке дивана приходится встречаться с разными веществами, которые оставляют на ней неприглядные пятна. В домашних условиях настоящим спасителем является обычный Ваниш для ковров. Добавляем его в воду, взбиваем в пену, наносим при помощи мягкой щетки или губки на пятно – и оно в течение 15 минут волшебным образом исчезает. А если не исчезает – повторяем процедуру еще раз, а потом хорошенько протираем обивку влажной салфеткой. Однако тут важно подобрать правильную концентрацию, чтобы не испортить ткань. Поэтому, прежде чем чистить пятно, лучше проверить состав на скрытом от глаз участке дивана – например, снизу или на внутренней части мебели.

Помимо готовых магазинных средств, для чистки дивана используются и другие общедоступные составы – мыльный раствор, уксус, нашатырный спирт, водка, соль, сода. К примеру, пятна от пролитого кофе или пива прекрасно удаляются мыльным раствором с добавлением капельки уксуса. Остатки шоколада и сгущенки можно сначала соскрести с обивки тупым ножом, а потом замыть мыльным раствором. Немного труднее расстается ткань с пятнами от красного вина, пластилина, жирной пищи и кремов. Следы этих веществ необходимо сразу же присыпать солью и крахмалом, затем обработать спиртом, после чего удалить остатки мыльным раствором. Попавшую на обивку дивана кровь требуется немедленно замыть холодной водой с капелькой уксуса или таблеткой аспирина. А вот в борьбе с разного рода пятнами от фруктов и овощей хозяйке помогает чудодейственный раствор, приготовленный из смеси нашатырного спирта и уксуса (1/1). После смачивания фруктового пятна раствором нужно подождать, пока обивка полностью высохнет, а затем промыть это место мыльной водой. Жевательную резинку, случайно прилипшую к обивке, удастся отчистить только после заморозки. Для чего на нее кладут завернутые в полотенце несколько кубиков льда, а после затвердевания удаляют тупой стороной ножа.

И отдельно совет: вместо того, чтобы бесконечно избавляться от пятен, купите сменный чехол для мебели, чистить который гораздо проще. Особенно выручит эта нехитрая делать, если в доме есть дети.

Заботимся о чистоте и лоске кожаного дивана

чистим диван из кожи

Стильный кожаный диван – вещь привлекательная и статусная. При этом неважно – будет это натуральная кожа или ее синтетический аналог, диван все равно производит впечатление. А если еще и ухаживать за этой мебелью соответственно, но мебель прослужит долгое время, не теряя респектабельного внешнего вида.

С одной стороны, за кожаным диваном проще ухаживать, чем за тканевым. Протер влажной тряпочкой – и снова сияет. С другой стороны – материал достаточно деликатен, и от частых встреч с водой может вести себя непредсказуемо: коробиться, пересыхать, терять первоначальный цвет и лоск. Поэтому часто протирать влажной салфеткой кожаный диван не рекомендуется. Лучше всего очистить его от пыли – пропылесосить насадкой из мягкого ворса. Для увлажнения и придания глянцевого блеска кожаной обивке используйте магазинные средства с пчелиным воском или стеарином, либо подручные – глицериновый крем для рук.

Недопустимо при чистке дивана использовать абразивные и агрессивные химические средства, а также щетки с жесткой щетиной – они могут нанести непоправимый ущерб внешнему виду и целостности обивки. Если на диване образовались пятна, то их удаление происходит с помощью мягкой салфетки или губки, смоченной в мыльном растворе. В исключительных случаях допустимо использовать спирт, перекись, растворитель с ацетоном или соду с уксусом – например, если обивка испачкана зеленкой, едким фломастером, чернилами или лаком для ногтей. Однако если диван обтянут анлилиновой или лаковой кожей, то этих средств стоит избегать. Даже вода для очистки такой обивки должна быть не водопроводной, а дистиллированной.

Еще один очень интересный способ отчистить пятно от ручки или фломастера – несколько раз наклеить поверх него скотч и аккуратно снять. С каждым разом следы «художеств» будут постепенно тускнеть. После чего останется только аккуратно пройтись по пострадавшей поверхности обивки салфеткой со специальным средством или кремом для рук.

Присохшие субстанции нельзя тереть или скоблить – лучше положите на них смоченную в мыльной воде губку и подождите, пока размягчится. После всех водных процедур диван необходимо протереть сухой тряпочкой из фланели или шерсти.

Особенно сложно ухаживать за диванами со светлой и белой обивкой. В этом может помочь… обычное нежирное молоко. Протрите поверхность белого кожаного дивана ватным диском, смоченным в молоке – это поможет не только очистить, но и смягчить поверхность обивки. А небольшие пятнышки на поверхности хорошо удаляются половинкой репчатого лука.

Комментарии (0)

Оставить комментарий