Чем развести масляную краску

Чем развести масляную краску

Как и чем разбавить масляную краску после длительного хранения

Традиционные масляные краски продолжают пользоваться хорошим спросом, несмотря на широкое распространение ЛКМ нового поколения. Дело в том, что красящие составы на масляной основе стоят недорого и при этом обладают хорошими эксплуатационным характеристиками.

При работе с большинством красок следует избегать толстослойного нанесения. Слишком толстая пленка быстрее растрескивается и отстает от поверхности. Толщина слоя зависит от вязкости используемого средства. Как правило, масляные ЛКМ заметно густеют при более-менее длительном хранении, поэтому требуют разведения перед малярными работами. Разводить также нужно густотертые составы, имеющие пастообразную консистенцию. Чтобы краска хорошо ложилась на основания и экономно расходовалась, ее разбавляют посредством олифы или растворителей.

Уайт-спирит и сольвент

Уайт-спирит – самый известный растворитель, о котором слышали все. Его получают в процессе дистилляции нефти. Это действительно одно из лучших средств для растворения жиров и масел. Главные плюсы данного разбавителя в том, что он не снижает технические характеристики ЛКМ даже при введении в значительной концентрации. Окрасочный слой остается таким же прочным, стойким к ультрафиолету и влаге. Пленка может приобретать некоторую матовость. Уайт-спирит подходит для «реанимации» сильно загустевшей краски.

Сольвент во многом схож по с вышеописанным растворителем – по сути, он отличается от него только углеводородным химическим составом. Сольвент получают при испарении нефтяного сырья при пониженной температуре, поэтому он является более легким и испаряется скорее. Этим объясняется быстрое высыхание лакокрасочной пленки. Также сольвент содержит масляные соединения в минимальной концентрации, поэтому не снижает степень глянца получаемого покрытия.

Растворитель 646

Не так часто используется для разведения масляных красок. Содержит в составе эфиры, спирты, углеводороды и ацетон. При введении в большом объеме последний может испортить не только внешний вид покрытия (оно станет слишком матовым или вообще побелеет), но и его физические свойства. При соблюдении пропорций разбавления растворитель 646 не влияет на яркость покрытия и не образуют некрасивых сухих пятен.

Пленка может пожелтеть, если окрашенный объект находится на солнечной стороне и часто подвергается воздействию ультрафиолета. Разбавление проводят небольшими дозами, так как краска сильно разжижается.

Олифа

Именно на ее основе производится большая часть масляных красок, поэтому она подходит и для их разведения. Смеси густотертого типа вообще лучше растворять только этим средством. Для начала нужно разобраться, какая бывает олифа.

  • Натуральная. Изготавливается исключительно из масел растительного происхождения, получаемых из конопли или льна. Также содержит сиккативы. Состав ничем не пахнет и не выделяет никаких вредных соединений в процессе нанесения.
  • Алкидная. Основа – алкидные смолы + модифицированные масла. Содержит сиккативные компоненты и уайт-спирит.
  • Оксоль-олифа. Кроме масел льна и конопли может содержать ряд других растительных масел. Примерно на 35% состоит из искусственно синтезированных нефтеполимерных смол.
  • Комбинированная. Та же оксоль, только на 20-30% разбавленная уайт-спиритом.
  • Синтетическая или композиционная. Это самое дешевое средство. Производится из искусственных аналогов растительных масел. Такие заменители обычно получают из отходов нефтепереработки. Состав издает резкий химический запах и имеет специфический красновато-коричневый оттенок. Некоторые смеси отличаются медленным высыханием.

Обычно олифу вводят в лакокрасочные составы для обработки деревянных и древесно-композитных поверхностей. Разжиженная данным способом краска ложится тонким слоем, хорошо впитывается в основания, не растрескивается и не осыпается в течение длительного времени.

Вообще, лучшими являются олифовые средства натурального происхождения. Это экологичные и высококачественные составы.

Как развести краску олифой, можно узнать из инструкции по применению ЛКМ или самого разбавителя. Когда к красящему составу предъявляются особые требования по качеству, то как растворитель рекомендуется использовать именно ту разновидность олифы, на основе которой произведена краска.

Скипидар

Это средство известно многим, но мало кто знает, что его можно применять в качестве растворителя для масляных красок. Его делают из смолы деревьев хвойных пород методом перегонки. В продаже есть четыре вида скипидара:

  • Древесный. Добывается с помощью технологии сухой перегонки, которая возможна только при наличии древесного сырья повышенной смолистости.
  • Живичный. Самый лучший состав, получаемый способом паровой перегонки.
  • Скипидар-экстракт. Выделяется из летучих фракций, которые испаряются под действием растворяющих агентов органического происхождения.
  • Сульфатный. Побочный продукт производства бумаги и картонных изделий. Дешевый и высокотоксичный. Рекомендуется для применения только в нежилых помещениях и для внешних работ.

Древесный и живичный составы отлично растворяют масляные лакокрасочные материалы и при этом не меняют их яркость и технические характеристики. Пахнет натуральный скипидар хвойным лесом и не выделяет токсины при проведении малярных работ.

Комментарии (0)

Оставить комментарий