Чем отмыть акриловую краску основные средства

Чем отмыть акриловую краску основные средства

Чем отмыть акриловую краску

В художественном творчестве и строительстве повсеместно применяются акриловые краски. Они ценятся за чистый оттенок, быстрое высыхание, экологичность. Но при работе с акрилом часто возникает необходимость удаления следов краски. Для этого используют подходящие средства и способы.

Состав акриловой краски

Чтобы грамотно разобраться в вопросе снятия акрила с поверхности, необходимо посмотреть на его состав. Данная краска относится к водно-дисперсионным эмульсиям, которые производят на основе полимеров. Полиакрилаты связывают все компоненты краски и обеспечивают ее сцепку с поверхностью. Кроме того, полимерные соединения образуют тонкую пленку, которая сохраняет яркость цвета.

Важной составляющей являются пигменты. Технология производства допускает использование как натуральных, так и искусственных порошковых колеров. Наличие «родных» красящих веществ в акриловой краске не исключает добавления дополнительных водных пигментов для усиления или изменения цвета.
Еще одним ингредиентом краски является растворитель. Эту роль выполняет вода или раствор из органических соединений. Растворитель улучшает текучесть и понижает вязкость акрила. Водный компонент объясняет быстрое высыхание пятна. Это обстоятельство требует быстрого принятия мер, так как старые следы удалять сложнее.

Как смыть свежее пятно

Если подтек появился менее часа назад, то сложностей с его уничтожением возникнуть не должно. Поверхностная пленка еще не успела затвердеть, поэтому следы легко удалить с помощью мыла. На твердых предметах краску оттирают губкой или тканью.

В некоторых случаях целесообразно подержать мыльную пену 10-15 минут на испачканном месте и после этого промыть водой или протереть чистой салфеткой. Если пятно успело слегка подсохнуть и мыло не помогает на 100%, мыльный раствор замешивают с пищевой содой.
Удаление свежего, но уже засохшего акрилового пятна требует чуть больших усилий. Сначала стоит попробовать отмыть краску с помощью средства для мытья посуды. Такую процедуру повторяют несколько раз, используя на твердой поверхности щетку. Одежду отстирывают вручную или в стиральной машинке.

На заметку

Если моющее средство не помогло, акриловые следы обезжиривают спиртосодержащим раствором.
Как удалить старое пятно

Отмыть застарелый акриловый след непросто. Обычное моющее средство в этом случае не поможет. Для работы берут специальные средства, растворяющие акриловую краску. В качестве альтернативы подойдут:

Необходимо намочить пятно растворителем, выдержать 5-10 минут и вновь нанести жидкость. После чего выдержать 30-40 минут. Затем краску оттирают губкой или щеткой. При необходимости процедуру повторяют дважды. Работать с растворителями необходимо в перчатках, маске, защитных очках и при открытом окне.

На заметку

Если пятно образовалось на твердой поверхности, его аккуратно соскабливают тупым ножом, шпателем.

Средства для отмывания акрила

Все средства, удаляющие акрил, условно делятся на две разновидности: профессиональные и домашние. Результат работы с ними зависит от соблюдения инструкции и свежести пятна.

К магазинным средствам относится смывка. Она может быть универсальной или специальной, то есть предназначенной именно для акрила. Стандартная смывка - это прозрачная жидкость со слабым запахом или без него. Достоинствами средства являются экономичность и морозоустойчивость.

Перед нанесением реагента поверхность очищают от пыли. Затем наносят смывку на пятно, выдерживают 5-10 минут и смывают. Распространенными марками смывки являются:

  • Престиж
  • Docker S4
  • Kudo
  • Neomid Proff
  • Revell

Домашние рецепты также помогают отмыть акриловые следы. Популярными пятновыводителями в этой категории являются:

  • бензин,
  • ацетон,
  • жидкость для снятия лака,
  • керосин,
  • растительное масло,
  • спирт,
  • аммиак,
  • уксус,
  • лак для волос,
  • моющее средство для посуды,
  • хозяйственное мыло.

На заметку

Прежде чем обрабатывать поверхность выбранным средством, следует испытать его на маленьком незаметном участке.

Особенности обработки разной поверхности

Снятие акриловой краски с ткани, дерева, металла, керамики и других материалов может иметь свои нюансы. О них важно знать, прежде чем приступать к очищению и опробации того или иного средства:

  1. Одежда. Со свежего пятна снимают излишек краски шпателем или ложкой. Затем испачканный участок держат с изнанки под струей холодной воды. После чего одежду стирают. Вещь со старым пятном стирают при деликатном режиме, добавив к порошку или гелю профессиональную смывку. Из домашних рецептов используют смесь из уксуса, аммиака и соли.
  2. Плитка. Самый простой и бюджетный способ – это соскабливание краски шпателем. Для удаления помогают также обезжириватели (уайт-спирит, ацетон, бензин). Застарелую краску удаляют, комбинируя механический и химический методы.
  3. Линолеум. Акриловые подтеки уничтожают с помощью лезвия, ножа, шпателя. Рекомендуется также способ с мылом. Для размягчения краски участок сначала нагревают горячим воздухом. Для этого используют фен.
  4. Пластик. Пятно аккуратно соскабливают тупым скребком. Если пластмасса позволяет, то загрязненное место предварительно нагревают. Сильные химические реагенты не применяют на пластике, так как он может помутнеть.
  5. Ламинат. Свежие следы акрила смывают с помощью намыленной губки. Для более быстрого удаления используют готовые смывки. Ножом или другим острым предметом на ламинате не работают.
  6. Мебель. С необработанного дерева акрил удаляют механическим способом с помощью ножа или шпателя. Для полированной мебели используют гелеобразные смывки. Свежие остатки помогает смыть обычный мыльный раствор. Старые пятна оттирают спиртом.
  7. Стекло. Зеркала и окна обрабатывают специальными средствами или доступными пятновыводителями: ацетоном, стеклоочистителем, жидкостью для снятия лака, бензином. Для очищения стеклянных поверхностей не используют абразивные средства и острые предметы.
  8. Штукатурка. Для очищения отштукатуренных стен подходит простой способ – нагревание феном.
  9. Обои. На виниловых, шелковых, бумажных ламинированных покрытиях свежие капли акрила убирают влажной губкой.

Засохшие подтеки аккуратно соскабливают шпателем, после чего зачищают участок зубной щеткой. Небольшие пятнышки удается обезвредить жидкостью для снятия акрилового лака.

Удаление с предметов и вещей акриловой краски требует внимательности и аккуратности. Важно правильно выбрать способ и средство. При этом следует учитывать качество зачищаемой поверхности и возраст пятна. При соблюдении всех условий акрил поддается удалению, а вещь сохраняет эстетичный вид.

Комментарии (0)

Оставить комментарий