Ацетон или растворитель р-646?

Ацетон или растворитель р-646?

Ацетон или растворитель р-646? Сходство и отличия

Пришло время делать ремонт, и мы понимаем, что без растворителя не обойтись. Снять слой старой краски, обезжирить поверхность, смыть пятна, очистить кисти и множество других важных дел потребуют использования растворителя. Ацетон технический и растворитель Р-646 стоят в ряду наиболее известных подобных средств. Какой же выбрать?

Состав и особенности

Ацетон

Ацетон привычен и широко известен потребителю. Впервые он был выявлен еще в 1595 году, но в больших промышленных масштабах начал производиться в годы Первой мировой войны для изготовления слезоточивых веществ. В настоящее время используется не только в промышленности, но и в быту.

Ацетон — органическое вещество (т.е. в его состав входит углерод), с характерным уксусным запахом. Даже само название происходит от латинского acetum, что означает «уксус».

Ацетон является одним из продуктов метаболизма млекопитающих. Он входит в состав кетоновых тел, которые поддерживают энергетический баланс организма. В крови здорового человека его содержание крайне незначительно, но при сахарном диабете, вирусных инфекциях, изнурительных диетах, тяжелых физических нагрузках уровень ацетона может резко повыситься. Это повод незамедлительно обратиться к врачу.

Ацетон неограниченно смешивается с водой, отлично соединяется с органическими растворителями: бензолом, этанолом, метанолом, различными эфирами. Его активно используют в промышленности для производства лаков, растворителей, лекарств, взрывчатых веществ.

В концентрации более 60 % ацетон входит в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и его оборот подлежит государственному контролю.

Растворитель р-646 (гост 18188-72)

Этот растворитель зарекомендовал себя как одно из наиболее эффективных и универсальных средств для работы с лакокрасочными материалами (ЛКМ).

Это бесцветная или бледно-желтая жидкость с резким неприятным запахом.

В состав растворителя Р-646 входят:

  • ацетон – 7%
  • этилцеллозольв – 8%
  • этиловый спирт – 10%
  • бутилацетат – 10%
  • бутанол – 15%
  • толуол – 50%

Такая многокомпонентность состава позволяет взаимодействовать практически с любыми типами материалов.

После высыхания растворителя обработанная поверхность приобретает дополнительный блеск и глянец.

Растворитель Р-646 прост в применении, для работы с ним не требуется специальных навыков.

Он общедоступен: свободно продается в строительных и хозяйственных магазинах по недорогой цене.

Ацетон и растворитель отличаются, в первую очередь, своим составом.

Ацетон — конкретное химическое вещество, а растворитель — целый ряд химических соединений, в состав которых может входить и ацетон. Каждый из них применяется в своей области.

Сфера использования

Ацетон, как отличный растворитель, широко задействован для бытовых целей.

С его помощью можно:

  • растворить краску или лак на нитрооснове, резину, воск
  • обезжирить различные поверхности (дерево, металл, стекло, бетон и т.д.)
  • устранить солевой налет
  • очистить инструмент от краски и монтажной пены

В промышленности ацетон используют в качестве сырья в многочисленных химических синтезах, в производстве растворителей, для приготовления охлаждающих бань в смеси с «сухим льдом» и жидким аммиаком, для хранения ацетилена в компактном и сжиженном состоянии.

Ацетон хранят в полностью герметичной, закрытой таре в удалении от нагревательных приборов и отопительных систем. Важно полностью исключить прямое попадание на него прямых солнечных лучей, т.к. период полураспада ацетона под их воздействием составляет 22 дня. Помещение должно хорошо вентилироваться.

В стеклянной таре ацетон хранят в течение года, в емкостях из прочного пластика (полиамида, полипропилена) — не более трех месяцев. Технический ацетон транспортируется в специальных железнодорожных или автоцистернах с соблюдением правил транспортировки опасных грузов.

Р-646 предназначен для растворения органических веществ, т.к. образует с ними однородные композиции. Используется для разбавления:

  • нитрошпатлевок
  • нитрокрасок
  • нитроэмалей
  • автомобильных красок
  • нитроцеллюлозных покрытий
  • эпоксидных смол
  • кремнийорганических ЛКМ
  • грунтовок, шпатлевок с маркировкой вязкости ЭП, ГФ, МС, МЧ, АК

Растворитель Р-646 реализуется в емкостях из стекла или прочного пластика 0,5 л, 1 л, 5 л, 10 л, а также в металлических бочках по 200 л. Независимо от объема, условия хранения должны быть одинаковые: плотно закрытая тара, темное помещение с вентиляцией, удаление от открытого огня и нагревательных приборов. Запрещается хранение в жилых помещениях и в контакте с продуктами питания.

 Р-646 сохраняет свои эксплуатационные свойства в течение 1 года.

Несмотря на схожие сферы использования, ацетон и растворитель Р-646 значительно отличаются друг от друга.

Для обезжиривания и очищения поверхностей лучше применять ацетон — он быстро испаряется, покрытие сразу становится сухим.

Для создания необходимой степени вязкости красок, разбавления лаков, повышения эластичности и вязкости шпатлевок и грунтовок используют многокомпонентный растворитель.

Меры безопасности при работе

Работая и с ацетоном, и с растворителем следует соблюдать меры предосторожности.

Во-первых, это легковоспламеняющиеся вещества, поэтому их нельзя использовать возле источников тепла, открытого огня, искр. Это может привести к взрыву, т.к. воздушные смеси, содержащие пары ацетона, крайне взрывоопасны. Ацетон быстро испаряется и смешивается с воздухом. Образованное облако моментально распространяется и достигает источника воспламенения не только рядом с местом проведения работ, но и вдали от него.

Следует также осторожно использовать ацетон и растворитель наряду с другими веществами. При контакте с  уксусной и азотной кислотами, перекисью водорода, хлороформом и бромоформом могут образовываться взрывоопасные смеси.

Во-вторых, любые работы с ацетоном и Р-646 следует проводить в проветриваемом помещении при температуре +5-30°С и относительной влажности не выше 85%.

В-третьих, необходимо помнить, что ацетон и растворитель Р-646 — токсичные вещества. Они сильно раздражают слизистые оболочки, длительное вдыхание больших концентраций паров может привести не только к воспалению, но и к токсической пневмонии и отеку легких. При попадании этих веществ внутрь организма наступает состояние опьянения, которое сопровождается головокружением, слабостью, болями в животе. При серьезных отравлениях возможно поражение печени и почек, изменение биохимического состава крови.

Работая с ацетоном и Р-646 необходимо:

  • исключить тепловые источники
  • хорошо проветривать помещение при проведении работ
  • использовать закрытую одежду и средства индивидуальной защиты: очки, перчатки, респиратор
  • при попадании веществ на кожу промыть пораженный участок теплой водой с мылом.

если Р-646 или ацетон попадает на слизистые оболочки, незамедлительно обратиться к врачу

Комментарии (0)

Оставить комментарий