Реставрируем старую деревянную дверь своими руками

Реставрируем старую деревянную дверь своими руками

Реставрация старой двери

Ремонт дверей дело затратное, и замена некоторых деталей интерьера на новые может выражаться в довольно ощутимых цифрах расходов, но получить эффект новой поверхности изделий из дерева или металла, можно применив навыки реставрации. В этой статье рассмотрим, как легко обновить внешний вид далеко не новой двери и вписать ее в изменившийся интерьер квартиры.

Выявление проблем

Прежде, чем приступить к работам, необходимо определиться с ущербом, который нанесен полотну двери временем. Самые распространенные проблемы для деревянных дверей - изменения, возникшие от повышенной влажности и стандартные механические повреждения (сколы, вмятины).

Характерной проблемой для деревянных дверей является рассыхание, возникающее при перепадах температуры и влажности (обычно при переходе на зимний режим отопления). Крашеные поверхности в этом случае покрываются трещинами или мелкой сеткой, краска отстает отдельными фрагментами, осыпается. При нарушениях обработки поверхности двери при покраске, со временем могут проявиться грибковые заболевания древесины. Такие очаги заражения придется зачищать и обрабатывать специальными составами.

Пластиковые двери обычно страдают от царапин, которые достаточно просто удаляются при полировке, кроме того, существует вариант оклейки поврежденной поверхности специальной декоративной пленкой на клейкой основе.

Двери, выполненные из ДВП, тяжелее всего поддаются реставрации, т.к. толщина этого материала не позволяет выполнять глубокую обработку, а структура ДВП, при повышенной влажности, легко теряет свою плотность и расслаивается. Удалить расслоение возможно только через проклейку отслоившихся фрагментов с просушкой этой поверхности под прессом.

Подготовка к реставрации

Если вы приняли решение самостоятельно заняться реставрацией двери, в первую очередь стоит оценить состояние полотна и дверной коробки. Для этого необходимо снять дверь, уложить ее на ровную поверхность и внимательно изучить. При незначительных проблемах можно лишь обновить лакокрасочное покрытие и не устраивать масштабных работ.

При вскрытии серьезных недостатков следует снять облицовочное покрытие двери, если она оборудована таким покрытием. Для дверей из массива придется удалять верхний, ущербный слой, для того, чтобы остановиться на слое с минимальными изъянами. Изначально снимается краска или лак, а затем и деревянная основа. Используют для очистки наждачную бумагу мелкой зернистости.

Работы по удалению старых лакокрасочных покрытий и шлифовке деревянных поверхностей довольно пыльные, поэтому к ним надо основательно подготовиться:

  • закрыть пленкой все поверхности в комнате, где собираетесь проводить шлифовку;
  • обезопасить глаза и легкие, используя защитные очки и респиратор.

При осуществлении реставрационных работ понадобятся следующие инструменты:

  • дрель;
  • пила, с возможностью выборки паза;
  • гвоздодер большой;
  • набор стамесок;
  • набор отверток;
  • шпатель и кисти;
  • молоток.

В ходе работ потребуются различные материалы:

  • наждачная бумага различных фракций;
  • мебельный лак или эмаль;
  • грунтовка по дереву;
  • новые наличники и штапики, если дверь с остеклением;
  • новая фурнитура.

Определившись с местом, где будут проводиться реставрационные работы и, закупив весь необходимый материал и инструменты, можно приступать. Первым делом необходимо аккуратно, без повреждений, снять дверное полотно с петель. Эту процедуру легко производить при помощи гвоздодера, но предварительно следует обезопасить покрытие пола и предусмотреть безопасный упор. После снятия дверь укладывается горизонтально и с нее удаляют старую фурнитуру, снимают обивку, если она есть, удаляют стекла.

Чтобы удалить старую краску быстро и качественно можно применить строительный фен. Фен создает температуру до 600 градусов, в результате воздействия горячим воздухом, лакокрасочное покрытие начинает пузыриться и его без труда можно удалять обычным шпателем. Следует помнить, что использовать фен можно не более 15 минут без перерыва, после чего необходимо дать ему остыть хотя бы 5 минут.

При глубокой пропитке поверхности дерева краской, очистить ее с помощью фена и шпателя до идеального состояния, бывает невозможно, в этом случае придется применять наждачную бумагу и вручную удалять въевшиеся пятна. Облегчить зачистку поверхности от краски может применение ручных шлифовальных машин. После шлифовки не должно оставаться старого лакокрасочного покрытия, шероховатостей и заусенцев, а подготовленную таким образом поверхность лучше сразу обработать грунтовкой по дереву и хорошенько просушить.

Устранение вмятин, сколов, трещин

Устранить неровности на деревянной поверхности можно при помощи наждачной бумаги, но, когда на полотне присутствуют сколы или трещины, требуется другой подход.

Если трещины небольшие их можно удалить при помощи шпаклевки по дереву, с последующей шлифовкой и покраской. Для устранения крупных трещин, придется устраивать деревянные вставки. Предварительно глубокую трещину обрабатывают, выравнивают и затем вырезают подходящую по размерам вставку, которую закрепляют, установив на столярный клей.

Со сколами справляются похожим образом, только недостающий фрагмент не вставляют, а прикрепляют сверху, для чего также используют столярный клей.
После того, как высохнет шпаклевка и клей, можно производить обработку отреставрированных поверхностей мелкой наждачной бумагой, пройтись грунтовкой по дереву и приступать к покраске.

Трещины, обнаруженные на ДВП, придется аккуратно заполнить шпаклевкой и вручную обработать наждачной бумагой с самой мелкой зернистостью, так как ДВП очень тонкий материал и заниматься его реставрацией нужно осторожно.

Покраска двери

Перед нанесением любого слоя краски или лака на деревянную поверхность двери ее необходимо подготовить, а именно устранить все неровности, сколы и трещины (как было описано выше) и нанести грунтовку. Специальные грунтовки позволяют более ровно распределить краску при последующем нанесении, а грунтовка с глубокой пропиткой имеет антигрибковые свойства, что существенно продлевает срок службы двери.

Наносить краску на деревянную поверхность можно при помощи кисточки, но более ровная, без подтеков и разводов поверхность, получается при использовании распылителя.

Для получения интересных и необычных оттенков можно применять морилку. Морилка придаст более глубокий и яркий цвет дереву, подчеркивая его натуральность, а комбинация различных видов и оттенков морилки, может дать совершенно фантастический результат. Прежде, чем приступить к окраске морилкой всего дверного полотна, необходимо испытать на небольшой поверхности или куске дерева, как будет выглядеть окрашенная поверхность после высыхания.

Врезка стекла

врезка стекла в деревянную дверь

Когда возникает необходимость в реставрации стекла, вставленного в дверное полотно, следует работать с ним отдельно, изъяв из двери. Для этого придется удалить штапики и аккуратно вынуть стекло.
Обновить стекло можно очистив его от пятен краски или лака лезвием бритвы или малярным скребком, подчистить разводы можно при помощи ацетона. Если требуется устранение царапин и шлифовка стекла, применяют обыкновенную зубную пасту и кусочек войлока.

После подготовки стекла, его также устанавливают на свое место, закрепив новыми штапиками.

Установка фурнитуры

врезка фурнитуры

Часто реставрировать установочную дверную фурнитуры нет смысла – старые детали уже не вписываются в новый, современный интерьер квартиры, и в этом случае лучше приобрести и установить новые навесы, ручки и замки.Чтобы не менять места установки фурнитуры следует подобрать новую фурнитуру по размеру той, которая была установлена ранее. В магазинах можно найти массу вариантов навесов, замков, которые точно подойдут в уже подготовленные отверстия.

Оклейка дверного полотна специальными пленками

В настоящее время приобретает популярность восстановление деревянных и других поверхностей при помощи декоративных пленок. Вариантов расцветок и рисунков великое множество, и всегда можно подобрать пленку по своему вкусу.Перед оклейкой необходимо удалить фурнитуру, очистить поверхность от грязи, пыли и жирных пятен, и аккуратно приклеить пленку, разглаживая ее мягким материалом или валиком. После оклейки вновь прикрепить фурнитуру и установить дверь на место.

Комментарии (0)

Оставить комментарий