Этот универсальный нашатырный спирт

Этот универсальный нашатырный спирт

Этот универсальный нашатырный спирт

Первое, о чем вспоминаешь, слыша название «нашатырный спирт», медицина. Действительно, именно там это средство нашло распространенное применение. Им приводят в чувство при обмороках, используют в качестве антисептика при проведении операций, он входит в состав наружных растираний при миозитах и невралгиях, он хорошо зарекомендовал себя в анисово-нашатырных каплях как отхаркивающее средство. Но не все помнят, что нашатырный спирт был верным помощником в быту у наших мам и бабушек. Чем же он может помочь домохозяйкам?

Мытье посуды и окон

Помните «драгоценный» хрусталь – показатель достатка советской семьи. Эта красивая и добротная посуда имела один недостаток – в резных узорах хрусталя скапливалась пыль и грязь, изделие тускнело. Оживить его помогал нашатырный спирт. Достаточно добавить 4-5 капель на 1 л теплой воды и промыть этим составом посуду. Блеск хрусталя обеспечен надолго.

Мытье окон всегда сопряжен с беспокойством: не будет ли разводов на стекле. И здесь на помощь придет нашатырный спирт. В 1 л воды вливаем 1 ст. ложку нашатырного спирта, промываем окна тряпкой или губкой, вытираем насухо салфеткой.

Удаление пятен

Нашатырный спирт – непревзойденный мастер удаления различных пятен.

Он запросто удалит мыльные разводы с кафельной плитки. 4 л воды + 60 мл спирта, и нужный раствор готов. Смочите в нем мягкую тряпку, протрите кафель. Особенно грязные места обработайте мягкой щеткой. Смойте остатки чистой водой, протрите все насухо.

Избавиться от пятен на мебельной обивке или ковре тоже поможет нашатырный спирт. Его нужно смешать в соотношении 1:1 и нанести на пятно на 5-10 минут. Если пятно не исчезнет, положите на него чистое полотенце и прогладьте утюгом с отпаривателем. Пятно должно «перескочить» на полотенце. При необходимости процедуру повторите.

Этот же способ можно использовать для удаления с одежды трудно выводимых пятен: от травы, крови, масла. Более «легкие» пятна можно убрать вот таким составом: 2 стакана теплой воды, 150 мл нашатырного спирта, 150 мл средства для мытья посуды, 6 ст. ложек соды. Смесь перемешать, нанести на пятно, оставить на 20-30 минут, затем постирать обычным способом.

Важно! Нельзя применять нашатырный спирт на шерстяных и шелковых тканях.

Если вам надо удалить пятно от яйца или чая, смешайте 1 часть нашатырного спирта и 4 части глицерина, нанесите на пятно и очистите салфеткой или мягкой щеткой от краев к середине, чтобы не осталось ореола. Затем прополосните изделие и высушите его.

Засаленные воротники и рукава рубашек легко очистить, смочив пятна нашатырным спиртом, а затем постирать изделие.

Отбеливание

Чтобы придать белью или одежде кипенную белизну, не обязательно пользоваться дорогими разрекламированными средствами. Вспомним рецепт рачительных хозяек: на 10 л горячей воды (60-70 градусов) добавляем 1 ст. ложку нашатырного спирта, 2 ст. ложки перекиси водорода. Заливаем на 15-20 минут этим составом выстиранное белье так, чтобы оно было полностью покрыто раствором. После остается только хорошенько прополоскать изделия и высушить. Они будут слепить белизной.

Чистка ювелирных изделий

Давно испытанный способ чистки серебряных и золотых украшений: готовим состав из 4 ст. ложек теплой воды и 1 ст. ложки нашатырного спирта, заливаем в небольшую емкость, помещаем туда ювелирку и закрываем крышкой. Оставляем это великолепие на 1-2 часа, периодически встряхивая. Затем украшения промываем и протираем до блеска.

Важно! Этот способ чистки не подходит для изделий с жемчугом.

Мытье зонта

Учитывая нынешнюю экологию, зонтики подвергаются воздействию не самых чистых осадков и, естественно, пачкаются. Зонты отлично очищает смесь из 1 части нашатырного спирта и 3 частей воды. Этим составом смочите вискозную салфетку и протрите загрязненные места. Зонт ополосните и оставьте высыхать.

Нейтрализация запахов

Несмотря на то, что сам нашатырный спирт имеет резкий неприятный запах, именно он поможет вам избавиться от неприятных амбре в доме. Достаточно блюдечко со спиртом поставить в комнате, и отвратительные ароматы исчезнут. Нужно будет только хорошенько проветрить помещение.

Если нужно устранить неприятные запахи в холодильнике, протрите его раствором из 1 л воды и 1 ч. ложки нашатырного спирта.

Очищение утюга

У кого не бывало неприятностей с пригоревшим утюгом: мало того, что вещь с подпалиной, так еще и подошва утюга испорчена. Вот с подошвой, как раз, легче всего решить проблему. Надо протереть ее смесью из 1 части нашатырного спирта и 1 части 9%-ого уксуса.

Важно! Очищение проводить мягкой тканью, не используя абразивные вещества.

Борьба с насекомыми

Если вы опасаетесь, что ваша новая шуба будет съедена какой-нибудь безнравственной молью, смешайте 100 мл нашатырного спирта с 1 воды, протрите этой смесью шкафы, просушите и проветрите их. Моль исчезнет.

Муравьи и тараканы тоже не терпят аммиачного запаха. Чтобы отпугнуть их, достаточно протереть плинтуса тряпкой, смоченной в нашатырном спирте.

Нашатырный спирт поможет при укусе комаров, мошек, слепней. Смочите им ранку — он отлично снимает зуд, боль и отек.

Удобрение

Ну и, конечно, нашатырный спирт давно зарекомендовал себя, как великолепное удобрение для комнатных и садовых растений. Достаточно 1 ст. ложки спирта на 4 л воды, чтобы подкормить цветы, ягоды, овощи.

Важно! Поливайте растения под корень, не попадая на листья, иначе на них могут образоваться ожоги.

Вот настолько он многофункционален, этот привычный и знакомый всем помощник — нашатырный спирт.

Комментарии (0)

Оставить комментарий