Нейтрализатор и преобразователь ржавчины: в чем разница

  • Главная
  • Статьи
  • Нейтрализатор и преобразователь ржавчины: в чем разница
Нейтрализатор и преобразователь ржавчины: в чем разница

Какая разница между нейтрализатором и преобразователем ржавчины?

Металлы ржавеют. Особенно те, что содержат железо. Оно взаимодействует с кислородом, в результате получается оксид железа — та самая красная ржавчина, которую вы не раз видели. А бывает ржавчина зеленая — это реакция железа с хлоридом при отсутствии кислорода. Такую ржавчину часто можно видеть вблизи моря, ведь морская соль и есть хлорид натрия. Так существует ли способ борьбы с этим злом? Безусловно.

И для бытовых нужд, и для производства используют преобразователи и нейтрализаторы ржавчины. Многие считают, что это вещество одного состава (как, например, бензин «Калоша» и «Галоша»), но это ошибочное мнение. Разница есть, и она существенная.

Нейтрализатор ржавчины

нейтрализатор ржавчины

Как действует

Нейтрализатор ржавчины — это состав, который воздействует на коррозию при помощи активных веществ и превращает оксиды в нейтральные элементы. Они легко снимаются с поверхности, а под ними остается чистый металл.

Для чего используется

Нейтрализатор используют для обработки любого металла. Особую любовь он снискал у автомобилистов, как любителей, так и профессионалов. Его часто используют при подготовке машины к покраске.

Широко применяют нейтрализаторы в строительстве, промышленности, при ремонте авто- и железнодорожного транспорта. На производстве, в помещениях с высокой влажностью, это незаменимое средство для обработки оборудования.

Нейтрализующие составы верно служат и в быту. Очистка металлической посуды, садового, столярного и прочего инструмента, труб, крыш, болтов, гаек, гвоздей — словом, везде, где может появиться ржавчина, используется нейтрализатор.

Состав

Из чего же состоит это чудо-средство? В составе нейтрализатора водная композиция смеси ортофосфорной и соляной кислот, ингибиторы, добавки фосфатов различных элементов.

Кстати, ортофосфорная кислота — известный пищевой регулятор кислотности. Она содержится в малых дозах, например, в напитке Coca-Cola. Наверно поэтому, русские умельцы приспособились снимать тонкий слой коррозии американской газировкой.

Инструкция по применению

  1. Очистить поверхность металла от загрязнений и рыхлой ржавчины с помощью мелкоабразивной наждачной бумаги.
  2. Нанести нейтрализатор на поверхность.
  3. Время выдержки состава 10-30 минут. Оно зависит от толщины слоя и площади поврежденного металла. Иногда нейтрализатор приходится наносить повторно несколько раз. Нанесение проводят на уже имеющийся слой сразу, не дожидаясь высыхания.
  4. После окончательного использования средства поверхности дают хорошо высохнуть.

Преобразователь ржавчины

преобразователь ржавчины

Как действует

Преобразователь ржавчины — раствор, который в результате химической реакции трансформирует оксиды металлов из состава ржавчины в защитный слой. Дополнительные компоненты обеспечивают его неактивное состояние.

Для чего используется

Преобразователь ржавчины используют для очистки больших коррозийных очагов, на объектах, трудно поддающихся коррозийной обработке. Например, таким составом восстанавливают памятники.

Состав

Активное действующее вещество – водный состав кислот. Кроме  ортофосфорной используется и оксикарбоновая кислота. В некоторые преобразователи также добавляют органические или неорганические кислоты для снижения pH среды.

Инструкция по применению

  1. Тщательно очистить поверхность от грязи и рыхлой ржавчины.
  2. Нанести преобразователь, тщательно втирая его в поверхность.
  3. Дождаться полного высыхания в течение 15-30 минут.
  4. При необходимости обработку следует повторить .
  5. Остатки преобразователя обязательно удалить. Если этого не сделать, под образовавшейся оксидной пленкой при попадании влаги вновь начнется процесс коррозии. Смыть можно уайт-спиритом, силиконовой смывкой, раствором соды или хозяйственного мыла.

После удаления преобразователя поверхность промыть водой, вытереть насухо.

Комментарии (0)

Оставить комментарий