Как удалить краску с автомобиля

Потребность снять старую краску с автомобиля появляется при повреждении лакокрасочного покрытия, выведении ржавчины, устранении последствий ДТП и просто желании хозяина авто. Группа компаний «ДПХИ-НН» является лидером по производству растворителей широкой сферы применения, в том числе для удаления ЛКП на транспортном средстве. Вот как рекомендуют выполнять работы по замене покрытия кузова специалисты данной организации.

Перед покраской удаляют старое покрытие. Часто для этого используют растворители, комбинируют их с механическими средствами. Для работы потребуются также специальный строительный инструмент, оборудование для очистки внешних покрытий (шлифмашина), клеевой пистолет.

Основные методы удаления краски

Различают химический, термический и механический методы выведения старой краски с поверхности транспортного средства. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

 

Химический способ снятия краски с авто

Химический способ подразумевает выполнение работы с применением пульверизатора, побелочной липовой кисточки, лопатки. Распылитель продается в любом хозяйственном или строительном магазине. Для достижения результата химическое средство наносится на поверхность. Важно соблюсти временной интервал, в течение которого вещество вступает в реакцию с ЛКП. Недостатки этого способа – ядовитость средства, его вредность.

В качестве химического средства применяются следующие субстанции:

  • Растворители р 648, 656 или 650;
  • Смывки, смеси органических летучих жидкостей;
  • Каустическая сода;
  • Химический препарат для выведения краски;
  • Щелочная очистительная паста.

Удаление старого размягченного лакокрасочного покрытия происходит лопаткой для соскабливания по истечении отведенного на реакцию времени. Обычно ждут от 10 минут до двух часов. На типовой седан тратится порядка 2-3 банок средства. Часто возникает вопрос, что лучше использовать: растворитель, смывки или специальные жидкости? Первый вариант предпочтительнее по следующим причинам. Во-первых, растворитель дешевле смывки. Во-вторых, смывки содержат в составе растворители. Потому переплачивать при одинаковом результате не стоит. Кстати, приобрести растворитель 648 можно в строительных магазинах.

После очищения техники от старой краски остатки химического вещества продолжают свое разрушительное действие на металлическую поверхность. Потому автомобиль нужно тщательно отмыть от средства, отполировать, обработать органическим средством для обезжиривания.

При использовании жидкостей с низкой вязкостью или химических соединений, способных растворять различные вещества, принимаются меры по задержке растворителя на металлической поверхности автомобиля. Иначе средство быстро растворится.

При работе со смывками и растворителями важно помнить о легкой возгораемости этих веществ и их паров, вредности и ядовитости. Избегайте открытого огня, снимайте старую краску только в проветриваемых зданиях, защищайте глаза, органы дыхания, кожу, используйте для этого следующее:

  • Резиновые перчатки;
  • Специальные кремы;
  • Оптические приборы;
  • Маски и марлевые повязки.

Удаление краски с металла проводится в замкнутом пространстве при положительной температуре от +15 до +25 градусов. Химические препараты, смягченная краска выделяют вредные для организма человека вещества. Работать с ними без экипировки строго запрещается.

 

Термический метод снятия лакокрасочного покрытия

Термический метод подразумевает нагревание старого покрытия, смягчение и дальнейшее ее удаление строительным инструментом. Операция проводится следующим образом:

  • С транспортного средства убираются загрязнения, снимаются по возможности пластиковые и стеклянные детали;
  • При помощи строительного фена или газовой лампы равномерно подогревают металлическую поверхность техники;
  • Набухшее лакокрасочное покрытие тщательно выводят скребком.

Завершающий штрих: автотехнику промывают водой для дальнейшего очищения.

 

Механический способ удаления старой краски

Механический метод подразумевает ручную или инструментальную чистку покрытия от ЛКП с использованием металлической щетки или наждачного полотна. Применяется для очищения малых площадей. Потребуется настрой на долгую работу и приложение значительных усилий.

Этот метод удаления старой краски с кузова авто надежный, быстрый, если речь идет об устранении ЛКП с небольшой площади. Кузов шлифуется угловой машиной. На нее крепят наждачный круг и плавными перемещениями выводят краску. Процесс идет до необходимого эффекта. После окончания мероприятий транспортное средство чистят, убирают мусор и загрязнения.

Для механической чистки применяют пескоструйное оборудование. Устройство производит под большим давлением воду или воздух с мелкими частицами: песчинками металла, минералами, минеральными соединениями, содой.

Механическое удаление выполняется также подручными средствами, такими как наждак, напильник, металлические губки. Эффективен при работе с труднодоступными участками, со стойкими лакокрасочными покрытиями или в качестве вспомогательного метода. Помогает удалить краску с поверхности металла при комбинировании с химическим способом.

Меры безопасности

Все виды работ проводятся в зданиях, которые хорошо проветриваются, с использованием предметов защиты и соблюдением техники безопасности. Выделяющиеся пары лака, растворителя токсичны, провоцируют покраснение кожи, образование пузырей, химический ожог органов дыхания.

При термическом методе детали фена сильно накаляются, поэтому нужно пользоваться перчатками, быть предельно осторожным и не задевать открытые участки кожи. При механическом методе опасность таится в сильной запыленности воздуха: защита глаз, дыхательных органов обязательна.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как удалить краску с автомобиля. Удаление старой краски с металла или полимерного покрытия проводится разными инструментами и методиками. Можно сэкономить на материалах: выбрать растворитель, а не специальное дорогостоящее средство. Выполнить работы самому или обратиться в сервисный центр – личное дело каждого автомобилиста.

Комментарии (0)

Оставить комментарий