Чем и как удалить силикон

Чем и как удалить силикон

Силикон по-разному используется во время ремонтных и строительных работ. Как правило, его применяют для герметизации соединений канализационных и санитарных устройств, а также для уплотнения вкладышей валов. Нередко при работе с силиконом появляются пятна на плитке, окнах, руках и одежде. Тогда возникает вопрос - как удалить силикон?

Со временем силикон может потерять свои свойства или покрытие может быть повреждено. Затем необходимо удалить старый силикон и заменить его новым. Как удалить старый силикон? Удаляется ли таким же образом только что нанесенный силикон?

Когда это необходимо и как это сделать?

Удаление старого силикона необходимо, когда заметно, что его внешний вид изменился. Это означает, что он начинает терять свои свойства. Качественный силикон может прослужить несколько лет в неблагоприятных условиях - в местах с повышенной влажностью, например, при присоединении умывальника к стене. Сигналом о том, что с силиконом что-то происходит, будет его обесцвечивание, а также черные пятна на его поверхности (это может указывать на рост плесени), что легче всего заметить на светлом силиконе. Со временем силикон может трескаться, теряет изоляционные свойства и отрывается от основы.

Удалять силикон следует начинать с его царапания ножом с правильным профилем. Для этого упражнения можно использовать как кухонный нож, так и строительный, используемый для резки различных материалов, таких как обои или ковровое покрытие. Тонкое лезвие и плоская поверхность ножа облегчают удаление силикона. Однако надо быть очень осторожными, ведь таким образом очень легко повредить поверхность сантехнической керамики или плитки. Этот метод позволяет избавиться только от больших кусков силикона. При этом следует учитывать, что его остатки будет сложнее удалить. Именно поэтому стоит знать, в чем растворять силикон.

Что растворяет силикон?

В магазинах строительных материалов можно найти специализированные средства, предназначенные для растворения силикона. Препарат для удаления санитарного силикона обычно имеет консистенцию геля, и в его состав, помимо прочего, входят растворители и терпены. При выборе средства для удаления силикона внимательно читают инструкцию. Некоторые продукты этого типа могут сделать очищенные поверхности тусклыми, или их нельзя использовать с некоторыми материалами. Если есть сомнения, не повредит ли средство очищаемой поверхности, испытание можно провести в незаметном месте. Препарат обычно наносят маленькой кисточкой и оставляют на 10-15 минут, после чего размягченные остатки силикона легко соскребать шпателем. Кисти и специальные шпатели обычно поставляются в комплекте с препаратом. Многие вещества этого типа содержат антимикробные средства, что дает ответ на вопрос, как удалить плесень с силикона. При использовании средства для удаления силикона руки защищают перчатками.

Как удалить только что нанесенный силикон?

Свежеуложенный силикон смывается намного проще и безопаснее для рук и очищаемых поверхностей. В этом случае удалить силикон можно при помощи уксуса. Это легко доступный и дешевый продукт, но он подойдет только в случае свежего, еще не высохшего силикона. Если нужно удалить сухой силикон, придётся использовать более сильные химические препараты.

Как очистить силикон с рук, одежды или плитки?

Даже когда силикон наносят очень точно, есть риск, что он испачкает поверхность плитки или стекла, а также одежду или руки. Именно поэтому на интернет-форумах очень часто ищут такие запросы: «что удалить силикон с плитки», «как смыть силикон со стекла», «как удалить силикон с одежды» или «как удалить силикон с рук».
Самый простой способ - удалить еще сухой силикон, особенно с твердых поверхностей. Ответом на вопрос «как удалить свежий силикон с плитки» будет жидкость для мытья посуды, жидкость для мытья окон или уксус и губка. Если на такой поверхности силикон начинает затвердевать, лучше всего подождать, пока он полностью высохнет, и удалить его ножом или специальным средством для удаления силикона.
Немного иначе выглядит вопрос удаления силикона с мягких предметов, например одежды. В этом случае удалить полностью высохший силикон намного проще. Загрязненную одежду помещают в пакет из фольги в морозильную камеру и дают ей остыть. Вынув из морозильной камеры, можно раздавить силикон. Затем постирать одежду в соответствии с рекомендациями производителя. На пятно можно дополнительно нанести гелевое мыло. Некоторые также используют ацетон для удаления силикона с одежды, но он может повредить тонкие волокна ткани.
Очистить кожу рук от силикона, который еще не высох, бумажным полотенцем или пакетом из фольги. Силикон не должен высыхать на коже. Если не получается смягчить его маслом или жирным кремом, поможет жидкость для снятия лака с ацетоном.

Комментарии (0)

Оставить комментарий