Смешивание ацетона с бензином

Смешивание ацетона с бензином

Добавление ацетона в бензин к чему может привести?

Некоторые автолюбители убеждены, что смешивание ацетона с бензином положительно отражается на характеристиках топлива, избавляет от продуктов горения. Поэтому периодически они добавляют его в бензобак. Чтобы понять, действительно ли эта мера эффективна, необходимо разобраться в свойствах ацетона и в том, как он воздействует на автомобильные узлы и детали.

Основные особенности

Такое вещество, как ацетон, впервые было получено в результате перегонки уксусной кислоты. Позже бесцветную жидкость с запахом, напоминающим мятный, стали синтезировать из двух компонентов:

  • Ацетила хлористого.
  • Цинкметила.

Продукт синтеза имел химический состав, описывающийся формулой CH3*CO*CH3.

Основная функция ацетона – растворитель. Иногда его используют, чтобы получить различные химические вещества. Свойства, которыми обладает ацетон, позволяют ему хорошо смешиваться с водой, спиртом, бензином, растворителями органического типа. С его помощью можно соединить несмешивающиеся жидкие вещества и получить раствор, характеризующийся однородной консистенцией.

Эксперименты с ацетоном

ацетон технический ДПХИ

Октановое число ацетона превышает 100. Из-за этой особенности некоторые автомобилисты применяют его, чтобы получить топливо, отличающееся высокими качественными свойствами.

Такой способ получил известность благодаря тому, что в 2005 году был осуществлен ряд экспериментальных исследований. В ходе их проведения ацетон и бензин соединяли в разных пропорциях. Полученные в результате таких смешиваний вещества тестировали с помощью четырехтактного одноцилиндрового двигателя с искровым зажиганием.

После применения раствора, состоящего на 97% из бензина и 3% из ацетона, было замечено улучшение следующих характеристик:

  • Температуры выхлопных газов - на 0,8%.
  • Крутящего момента - на 0,45%.
  • КПД - на 0,9%.
  • Давления в цилиндре - на 2,3%.

В ходе следующего тестирования содержание ацетона довели до 10%. Показатели улучшились на 5%, 2,1%, 3,2% и 5,2% соответственно.

Распространенные заблуждения

Именно повышенное октановое число ацетона заставляет некоторых думать, что смешивание этого вещества с бензином позволит топливу эффективнее противостоять воспламенению при сжатии. Иными словами, увеличит детонационную стойкость. Однако не всем известно, что смешивание бензина и ацетона способно спровоцировать образование монооксида углерода, также известного как углекислый газ. Его вдыхание чревато серьезными негативными последствиями для здоровья. Стоит ли идти на риск ради получения более качественной топливной смеси? Ответ на этот вопрос у каждого автолюбителя свой.

Повышение качественных характеристик топлива – не единственная цель, ради которой автомобилисты используют ацетон. Они добавляют его в бак с бензином, чтобы избавиться от накопившихся в нем продуктов горения. Но польза от подобного действия сомнительна.

Масло и бензин – это жидкости, относящиеся к категории неполярных растворимых веществ. Ацетон, наоборот, является полярным веществом. Это означает, что он не способен растворить продукты горения.

Единственная польза от использования ацетона в данном случае заключается в очищении с его помощью форсунок и клапанов. Эти детали постоянно засоряются, если используемый бензин или масло характеризуется низким качеством.

Слишком частое применение ацетона спровоцирует преждевременный выход из строя резиновых уплотнителей и шлангов. Как результат начнется утечка моторных жидкостей.

Теоретически топливная эффективность смеси после добавления ацетона возрастает на 10-40%. На практике такое увеличение показателей невозможно, поскольку содержание ацетона в топливной смеси достаточно низкое.

Последствия смешивания

Никто не может запретить владельцам автомобилей смешивать ацетон с бензином. Однако, решаясь на подобный шаг, они должны осознавать его последствия и помнить о следующих нюансах:

  • Значительно увеличится выброс вредных веществ в атмосферу в ходе эксплуатации автомобиля, работающего на смеси бензина с ацетоном.
  • Рабочие показатели двигателя возрастут незначительно, а проблемы, которые с большой вероятностью возникнут, будет непросто устранить.
  • Под действием растворителя резиновые элементы будут быстрее изнашиваться. Чаще будет требоваться их замена. Может возникнуть необходимость серьезного ремонта топливной системы.
  • Вода, попавшая в бак с топливной смесью, вступит в реакцию с ацетоном. В результате начнется разъедание топливного насоса и форсунок инжектора.

Необходимо помнить и соблюдать правила использования ацетона:

  • Не хранить в бутылках и канистрах, сделанных из пластика.
  • Не держать поблизости от источников воспламенения.
  • Попавший на лакокрасочное покрытие кузова автомобиля ацетон нельзя стирать обычной тряпкой. Необходимо смыть чистой водой.

Мнение по поводу того, что ацетон способствует полному сгоранию топлива, является только предположением. Основанием для его возникновения служит быстрое испарение паров ацетона. Бензин, в сравнении с ним, испаряется медленнее, поэтому полностью выгорает.

Комментарии (6)

  1. Илья 25.03.2021 11:28
    Что за фигня, сам постоянно пользуюсь ацетоном. Добавляю его в бак и только положительный результат. Во-первых, уменьшился расход топлива, во-вторых появилась тяга, да и двигатель легче крутиться.
  2. admin 30.06.2022 19:03
    Здравствуйте, Илья! Мы не рекомендуем добавлять ацетон в бензин.
  3. Александр Владимирович Полонский 16.08.2022 18:12
    Илюха, да они пишут так , потому что им не выгодно когда у автомобилиста нет проблем с авто. К тому же ацетон не их направление в продажах в отличии от запчастей
  4. admin 27.09.2022 15:40
    Здравствуйте, Александр! Мы лишь предостерегаем вас от необдуманных действий, а это ваш выбор лить или не лить ацетон в бензин.
  5. Сергей 19.06.2023 14:52
    Здравствуйте. Ситроен С3 третьего поколения, 2020 год, 1.2-турбо. Стал заливать ацетон в бензин - существенно увеличилась динамика, из выхлопной трубы исчез сажевый налёт, от "качественного 98", расход топлива стал 6.3, вместо 7-ми литров(городской режим) На 10 литров бензина 500мл ацетона. Полгода уже лью этот замес и никаких проблем - только улучшение!
    И да будет вам известно, что в советское время в состав АИ-93 входил ацетон!!!
  6. admin 06.07.2023 12:54
    Здравствуйте, Сергей. Мы производим наши растворители для разбавления ЛКМ, добавлять их в бензин мы не рекомендуем. То, что вы делаете – это ваша ответственность.

Оставить комментарий